Рейтинг@Mail.ru

Поделиться записью

ЖКХ

Почему летом платят за отопление?

Почему летом платят за отопление?

Отопление – самая большая статья расходов по коммуналке. Летом дома не обогреваются, однако в квитанциях сумма за отопление все равно присутствует. Почему управляющие компании летом включают в квитанции плату за отопление? Правомерно ли это?

Да правомерно. Нарушений нет. Всё по закону.

В соответствии с пунктом 42.1. постановления Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» оплата коммунальной услуги по отоплению осуществляется одним из двух способов — в течение отопительного периода либо равномерно в течение календарного года.

Кто определяет каким способом осуществляется оплата?

Каждый год региональные власти решают, каким из способов жители будут платить за отопление. В Москве платят круглогодично. В этих целях даже принято целое постановление Правительства Москвы от 29 сентября 2016 г. N 629-ПП «О сохранении равномерного порядка внесения платы за коммунальную услугу по отоплению на территории города Москвы». Да и в других регионах пример берут со Столицы.

Кто не платит за отопление летом, больше платит зимой.

Деньги за коммунальные услуги идут не только на ремонт систем отопления. Тратятся они на оплату газа, закупку углей, создание атомов (атомная энергия тоже дает тепло) – все эти вещества способны нагреть воду в трубах до нужной температуры. Тратятся на ремонт и содержание котельной, зарплату водителей и рабочих, бумаги для принтера и не только. А еще нужен бензин для спецтехники. Еще это подготовка к отопительному сезону, ремонт городских коммуникаций, закупка оборудования и оформление всех необходимых разрешений (СЭС, ПЭС, ОГРЭС).

Плохо это или хорошо, удобно или доставляет трудности каждый выбирает свое мнение. Но закон есть закон. Сказано платить и летом, и зимой – надо платить.

А вы знали?!
Если в квартире не установлены счетчики (электроэнергии, воды, газа) и проживающий отсутствовал более 5 дней, то управляющая компания обязана произвести перерасчет стоимости предоставленных коммунальных услуг.

А вот с отоплением такой перерасчет произвести не удастся. Квартира обогревается постоянно, не зависимо проживаете ли вы в ней или нет. Что будет если отключить отопление в холодные месяцы? Представили? Вот поэтому перерасчет и не предусмотрен.

А можно ли отказаться платить летом за отопление? Нет, ведь сказано, закон есть закон!

Поделиться записью

data-matched-content-rows-num="2" data-matched-content-columns-num="3"

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать теги и атрибуты HTML : <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>