Может ли управляющая компания повысить плату за содержание жилья?

Может ли управляющая компания повысить плату за содержание жилья

Увеличение тарифов на коммунальные ресурсы (плата за электричество, газ, воду и отопление) регулируется нормативно-правовыми актами и утверждается уполномоченными органами. В этой статье разберем как устанавливается плата за содержание жилья и что в нее входит. После этого выясним, может ли управляющая компания повысить плату за содержание жилья и какими способами.

Плата за жилое помещение формируется исходя из (ст. 156 ЖК РФ)

  • потребности в содержании общего имущества в многоквартирном доме;
  • площади квартиры;
  • качества и благоустройства жилых помещений;
  • месторасположения дома.

Плата за жилое помещение включает в себя (ч. 2 ст. 154 ЖК РФ)

  • плату за услуги управляющей компании;
  • работы по управлению многоквартирным домом;
  • расходы на содержание и текущий ремонт общего имущества;
  • оплату коммунальных ресурсов, используемых при содержании дома.

Услуги управляющей компании

Управляющая компания оказывает услуги касающиеся содержания общего имущества, жилого дома и прилегающей к нему территории. К таким услугам относятся, к примеру, очистка вентиляционных каналов, уборка общедомовых помещений (лестниц, площадок), обслуживание коммуникаций, обеспечение пожарной безопасности жилого дома и прочее.

Работы по управлению многоквартирным домом

Организация работы по правильной и безопасной эксплуатации жилого дома. Сюда относится заключение договоров с организациями на содержание коммунальных сетей, проверку работоспособности систем, заключение трудовых договоров с работниками.

Содержание и текущий ремонт общего имущества

Ремонт запирающих устройств входной двери, ликвидация аварий, уборка общих помещений, покраска стен, фасада, ремонт лифтов, улучшение придомовой территории, и прочее.

Коммунальные расходы, используемые на содержании дома

Оплата потребляемой электроэнергии для отопления и освещения общих помещений, и прочие расходы.

Плата за жилое помещение устанавливается (ч. 3, ч. 6 ст. 156 ЖК РФ)

  • органами местного самоуправления (если собственниками не принято решение о способе управления многоквартирным домом);
  • собственниками помещений на общем собрании (с учетом предложений управляющей компании).

Итак, плата за жилое помещение устанавливается собственниками помещений на общем собрании. Возможность увеличения платы за содержание жилья управляющей компанией в одностороннем порядке не предусмотрена.

Однако, не исключено, что при увеличении расходов, регламентированных на законодательном уровне (повышение МРОТ, увеличение тарифов) управляющие компании будут вынуждены повышать оплату за содержание жилья. При отказе собственников от увеличения размера платы, управляющая компания может повысить тарифы в судебном порядке.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: