Обязан ли сотрудник писать объяснительную?

Работник не обязан писать объяснительную

Вопрос о так называемой «объяснительной» возникает в тех случаях, когда работодатель хочет наказать работника в связи с невыполнением им обязанностей или некачественно выполненной работы.

Для начала проанализируем, какой порядок наказания установлен Трудовым кодексом.

Во-первых, ТК РФ устанавливает, что наказание, а точнее — дисциплинарное взыскание может последовать только если работник совершил проступок — выполнил какие-то из своих обязанностей плохо/некачественно или не выполнил их вовсе. Важно отметить, что эти обязанности должны быть прописаны в трудовом договоре работника (если речь идет о каких-либо дополнительных поручениях у работника есть отличные шансы противостоять и выиграть в трудовом споре).

Во-вторых, ТК РФ регламентирует четкую процедуру для такого дисциплинарного наказания и первым этапом этой процедуры является «затребование от работника объяснений».

Чтобы дать объяснения и привести аргументы в свое оправдание работнику предоставляется 2 рабочих дня.

Если работник такие объяснения не предоставил по истечении данного срока, или сразу отказался их предоставлять, это не будет для работодателя помехой для применения взыскания.

Непредоставление объяснения не является препятствием для применения взыскания (ст. 193 ТК РФ).

Таким образом, сотрудник действительно не обязан писать объяснительную.

Однако, необходимо рассмотреть последствия такого решения.

Одним из обязательных критериев для дисциплинарного наказания является «степень вины работника», а также все обстоятельства, детали проступка. Работодатель обязан установить имела ли место халатность со стороны работника или он оказался жертвой тех или иных объективных обстоятельств. Важно установить какие негативные последствия имел совершенный проступок. Именно эти факторы, по указанию Трудового кодекса, должны быть положены в основу выбора меры наказания.

И объяснительная может стать веским аргументом, если работник подробно и детально изложит там все обстоятельства, убедительно докажет, что его вина отсутствует или минимальна.

В таком случае работодатель либо вообще не будет применять взыскание, либо примененное взыскание можно будет с большой вероятностью оспорить в суде или трудовой инспекции.

Следовательно, решение работника не писать объяснительную является выгодным в первую очередь для работодателя, ведь к приказу о взыскании будут приложены только доводы, аргументы и документы с одной стороны – со стороны работодателя. Для работника непредставление объяснения влечет лишение защиты самого себя.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: