Рейтинг@Mail.ru

Поделиться записью

Трудовое право

Может ли работник уволиться, находясь на больничном

Может ли работник уволиться, находясь на больничном

В случае заболевания или возникновения необходимости ухаживать за членом семьи (болезнь ребенка), работник обязан обратиться в медицинское учреждение для назначения лечения. По окончании лечения ему выдается листок нетрудоспособности (больничный лист).

Листок нетрудоспособности – документ, подтверждающий правомерность отсутствия на работе, а также дающий право на получение пособия по временной нетрудоспособности.

Работодатель обязан выплачивать работнику пособие по временной нетрудоспособности в связи с его болезнью (ст. 183 ТК РФ). Стоит отметить, что пособие по временной нетрудоспособности выплачивается не за счет средств работодателя, а за счет страховых отчислений, которые работодатель ежемесячно отчисляет в фонд обязательного медицинского страхования.

В зависимости от тяжести заболевания, работнику определяется режим лечения – амбулаторно (в домашних условиях) или стационарно (изоляция больного и помещение в больницу, госпиталь).

В разных жизненных ситуациях у работника может возникнуть желание освободить занимаемую им должность в организации именно в период лечения. В этом случае возникают такие вопросы:

Можно ли уволиться, находясь на больничном?

Как направить заявление об увольнении, находясь на лечении в стационаре?

Нужно ли отрабатывать 14 дней после выхода с больничного?

Будет ли оплачиваться больничный, если работник заболел после подачи заявления?


Сроки увольнения при нахождении на больничном абз. 3 ст. 80 ТК РФ

Сразу оговоримся, что в данной статье рассматривается ситуация увольнения работника, находящегося на больничном, по его личной инициативе. Особенности увольнения работника, находящегося на больничном, по инициативе работодателя рассмотрены в статье «Увольнение работника, находящегося на больничном, по инициативе работодателя».

Увольнение работника, находящегося на лечении, не отличается от общей процедуры увольнения, за исключением способа направления заявления об увольнении.

В любом случае, работник изъявляет свое желание об увольнении путем направления соответствующего письменного заявления.

При нахождении на рабочем месте, такое заявление подается лично. Однако, в случае нахождения на больничном, а особенно при лечении в стационаре, работник не имеет возможности лично подать заявление об увольнении. В данном случае целесообразно направить заявление почтовой связью с уведомлением о вручении. Конкретный способ уведомления об увольнении трудовым законодательством не установлен. Единственное требование – уведомить письменно. Звонок в отдел кадров с больничной койки не легитимен. Поэтому единственное обязательное условие – подать (направить) заявление письменно.

Сроки увольнения работника, находящегося на больничном

По общему требованию работник должен уведомить работодателя не менее чем за две недели (14 дней) до даты прекращения трудовой деятельности (ст. 80 ТК РФ). Двухнедельный срок начинает течь со дня следующего после уведомления работодателя. Заказное письмо может идти до недели, поэтому для ускорения процесса копию заявления можно направить по электронной почте с обязательной досылкой оригинала. Пока идет оригинал заявления, кадровый сотрудник подготовит необходимые документы, а бухгалтер рассчитает зарплату. Также это необходимо сделать, если работник хочет уволиться быстрее. Однако данный срок может и не соблюдаться при следующих условиях:

— согласование с работодателем более ранней даты увольнения (абз. 2 ст. 80 ТК РФ);

— невозможность осуществления трудовой деятельности (абз. 3 ст. 80 ТК РФ).

Болезнь является одной из причин невозможности продолжения работы, поэтому срок в 14 дней в данном случае выжидать нет необходимости. В заявлении об увольнении можно сделать акцент на этом, сославшись на абз. 3 ст. 80 ТК РФ.

Социальные гарантии при увольнении работника, находящегося на больничном

Если сотрудник заболел в течение тридцати календарных дней после увольнения, он имеет право получить пособие по временной нетрудоспособности у бывшего работодателя, т.е. имеет право на оплату больничного даже после официального увольнения. Однако величина выплаты составит 60% от заработной платы на момент увольнения (ч. 2 ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»). Заявление на выплату пособия подается в течение 6 месяцев с момента увольнения.

Подводя итоги вышесказанному, ответим на часто задаваемые вопросы.

Можно ли уволиться, находясь на больничном?

Да.

Как направить заявление об увольнении, находясь на лечении в стационаре?

В данном случае заявление об увольнении целесообразно направить по почте заказным письмом с уведомлением. Также желательно уведомить работодателя по телефону для своевременного оформления необходимых документов.

Нужно ли отрабатывать 14 дней после выхода с больничного?

Нет, не нужно. Если в течение 14 дней работник находился на больничном, то после выхода с больничного работодатель не имеет права заставить отрабатывать две недели. Если работник находился на больничном 7 дней, то после выздоровления он обязан отработать оставшиеся еще 7 дней. Срок нахождения на больничном засчитывается в срок отработки.

Будет ли оплачиваться больничный, если работник заболел после подачи заявления?

После подачи заявления действие всех социальных и трудовых гарантий не прекращается. Поэтому больничный подлежит оплате. Кроме того, при заболевании работника в течение месяца с момента увольнения ему также полагаются социальные гарантии, установленные законодательством Российской Федерации.

Поделиться записью

data-matched-content-rows-num="2" data-matched-content-columns-num="3"

6 комментариев

  1. Работал на предприятий по договору. Был предупрежден за два месяца об увольнении. За 2 дня до увольнения сломал руку и попал в больницу. Имеют ли право увольнять человека с предприятия пока он на ходился на больничном? И они мне не оплатили больничный. Как мне правильно составить исковое заявление?

    Ответить
    • Увольнение работника, находящегося на больничном не запрещается трудовым законодательством. При этом со стороны работодателя процедура увольнения должны быть соблюдена. Учитывая, что травма была получена в период трудовых отношений, оснований для отказа в выплате пособия по временной нетрудоспособности у работодателя отсутствуют. Рекомендуем обратиться в Трудовую инспекцию.
      Подробнее о способах подачи жалоб читайте здесь https://yurist.club/trudovoe-pravo/kak-podat-zhalobu-na-rabotodatelya-v-trudovuyu-inspekciyu.html

      Ответить
  2. Работаю в детском саду воспитателем, написала заявление об увольнении по собственному желанию, сейчас на больничном (заболела дочка) заведующая сказала, что в любом случае когда я выйду с больничного должна отработать две недели. Действительно ли я должна отрабатывать 2 недели, если эти 2 недели после подачи заявления буду на больничном?

    Ответить
    • Если Вы решили уволиться по собственному желанию, то об этом Вам необходимо письменно предупредить работодателя за две недели. По истечении двухнедельного срока, в который входит, в том числе время нахождения работника на больничном, Вы вправе прекратить работу, а работодатель обязан будет произвести с Вами полный расчет и выдать Вам трудовую книжку.

      Согласно ч. 1 ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен ТК РФ или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

      Ответить
  3. Добрый день! Подскажите пожалуйста, я увольняюсь с работы, последний рабочий день у меня 17.09.2018, но с 12.09.2018 нахожусь на больничном и закрывать мне его планируют только в 20-х числах сентября, у меня вопрос? Мой работодатель мне ведь обязан вернуть трудовую книжку 17.09.2018 и произвести полный расчёт?не смотря на то, что мой больничный будет закрыт только после моего увольнения спустя пару дней?

    Ответить
    • Работодатель обязан будет произвести с Вами полный расчет и выдать Вам трудовую книжку.

      Ответить

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать теги и атрибуты HTML : <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>