Может ли работник уволиться, находясь в отпуске?

Увольнение по инициативе работника в отпуске

Необходимость увольнения с работы – жизненные обстоятельства, переезд, предложение работы с более высокой оплатой может появиться в любое время, в том числе в период нахождения работника в отпуске.

Может ли работник уволиться, находясь в отпуске? Как правильно подать заявление на увольнение? Нужно ли отрабатывать 14 дней после выхода из отпуска? Эти и другие вопросы рассмотрим в данной статье.

Труд: право или обязанность?

Основной закон нашего государства декларирует, что труд свободен, каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду. Согласно части 2 статьи 37 Конституции принудительный труд запрещен. Аналогичное положение закреплено в статье 4 Трудового кодекса.

Учитывая основополагающие положения правовых актов можно сделать вывод, что труд – это право, а не обязанность.

С другой стороны, трудовым законодательством права работодателя также защищаются путем возложения обязанностей на работника. Например, обязанность по уведомлению работодателя минимум за 14 дней до увольнения. Этот срок необходим для поиска нового работника.

Увольнение работника по собственной инициативе в период отпуска

В данном материале рассматривается вопрос увольнения работника, находящегося в отпуске, по его собственной инициативе. Сразу оговоримся, что увольнение работника в отпуске по инициативе работодателя трудовым законодательством запрещается (ст. 81 ТК РФ).

Статья 81 ТК РФ

А вот какие-либо ограничения, связанные с увольнением по инициативе работника, находящегося в отпуске, не установлены (ст. 80 ТК РФ). Для этого нужно подать соответствующее заявление работодателю за 14 дней до предполагаемой даты увольнения.

Статья 80 ТК РФ

Характер отпуска также не имеет значения. Работник может написать заявление на увольнение в период нахождения его в очередном оплачиваемом отпуске, отпуске без содержания, по уходу за ребенком, учебном, или находясь на больничном.

Рекомендуем: Может ли работник уволиться находясь на больничном?

Работодатель не вправе насильно удерживать работника. В связи с тем, что в силу ст. 4 ТК РФ принудительный труд запрещен, отказ работнику в увольнении по собственному желанию невозможен.

Заявление об увольнении

Процедура увольнения работника, находящегося в отпуске, ничем не отличается от находящегося на рабочем месте. Неудобство может доставить момент, когда работник находится в отпуске в другом городе. В этом случае необходимо надлежащим образом направить заявление об увольнении.

Сделать это можно несколькими способами:

  • направить курьером;
  • отправить заказным письмом с уведомлением и описью вложения;
  • отправить по факсу с последующей досылкой оригинала.

Стоит отметить, что работодатель считается уведомленным надлежащим образом с момента получения заявления об увольнении. Работнику следует учитывать сроки доставки заявления.

Указанные способы доставки, в случае спора, будут служить для работника доказательством факта и времени получения работодателем заявления.

Обязанность «отработки» 14 дней

Нахождение работника в отпуске не снимает с него обязанности от, так называемой, «отработки» 14 дней с момента подачи заявления. Однако, если эти 14 дней приходятся на период отпуска, то фактически обязанности отрабатывать не возникает. По соглашению с работодателем этот срок может быть уменьшен.

Рекомендуем: Может ли работник уволиться без отработки?

Отпуск с последующим увольнением

Работник может написать заявление на предоставление ему отпуска с последующим увольнением. В этом случае последний день отпуска считается днем увольнения (ст. 127 ТК РФ).

Однако работодатель не обязан предоставлять такой отпуск. Как правило, работодатели отказывают в предоставлении отпуска с последующим увольнением. Вызвано это многими причинами: от образования вакантных мест до поиска нового сотрудника.  В этом случае работнику остается написать заявление и проработать еще положенные 14 дней. А за неиспользованный отпуск работник получит компенсацию.

День увольнения работника в отпуске

Допустим, отпуск работника составляет 28 дней. При этом он подал заявление на увольнение в первый день отпуска. Когда он считается уволенным? Необходимо исходить из того, что срок уведомления работодателя о предстоящем увольнении не может быть меньше 2 недель. Уведомить об увольнении работник может и за 3 и за 4 недели.  Работник будет считаться уволенным в последний день отпуска.

Если работник укажет в заявлении день увольнения 14 день отпуска, то за оставшиеся дни отпуска работодатель обязан выплатить компенсацию (ст. 127 ТК РФ).

Стоит отметить, что работодатель обязан произвести полный расчет с работником в день увольнения. В этот же день он должен вернуть работнику его документы. Но что делать работнику, находящемуся в отпуске, если в момент увольнения он находится в другом регионе?

Во-первых, он может забрать свои документы в любой другой день.

Во-вторых, работник может дать согласие, чтобы работодатель направил документы почтовым отправлением (ст. 84.1. ТК РФ).

Компенсации и удержания при увольнении работника по своей инициативе в период отпуска

В том случае, если работник не использовал до увольнения положенный ему оплачиваемый отпуск, работодатель обязан выплатить денежную компенсацию.

Однако, если работник использовал положенный ему за год отпуск, работодатель вправе (но не обязан) произвести соответствующие удержания. При этом общий размер удержания не может превышать 20 процентов (ст. 138 ТК РФ).

Таким образом, работник может уволиться, находясь в отпуске. При этом процедура увольнения работника, находящегося в отпуске, не многим отличается от процедуры увольнения работника, находящегося на рабочем месте.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: