Раздел приватизированного имущества при разводе

Раздел приватизированной квартиры при разводе

Вопрос о разделе приватизированного имущества возникает при распаде семьи, как до расторжения брака, так и после. Раздел приватизированного имущества (квартиры, дома, земельного участка) в основной части регулируется Семейным кодексом и некоторыми положениями, регулирующими процедуру приватизации.

Что такое приватизация?

При СССР в частной собственности могли находиться только личные вещи. Объекты недвижимости, квартиры, дома предоставлялись гражданам исходя из их потребности в жилье.

С приходом капиталистического строя появилась частная собственность. Государство, желая сократить расходы на содержание жилья и получать доходы в виде налога на имущество, разработало процедуру, при которой государственная собственность переходит в частную.

В широком смысле приватизация – это передача государственной собственности в частную.

Приватизировать можно:

  • квартиры;
  • земельные участки;
  • нежилые помещения;
  • предприятия;
  • иное имущество, которое подлежит приватизации на законодательном уровне.

Приватизация дома или квартиры осуществляется бесплатно. Земельные участки приватизируются как платно, так и бесплатно.

Раздел приватизированного имущества супругов

У супругов, планирующих расторгнуть брак, возникают вопросы о разделе приватизированного имущества. Кому, в каких случаях, какая доля положена каждому из супругов?

По сути, под приватизированным жильем понимается жилье, находящееся в частной собственности лица, которому такое жилье предоставлено бесплатно государством.

Согласно статье 39 СК РФ по общему правилу всё совместно нажитое имущество подлежит разделу между супругами в равных долях. Если между супругами заключен брачный контракт, то раздел осуществляется согласно условиям, изложенным в контракте.

Итог раздела имущества зависит от следующих обстоятельств:

  1. Кому из супругов (одному или обоим) предоставлялась приватизированная квартира.
  2. Когда осуществлялась приватизация (до или после брака).
  3. Производились ли улучшения в квартире (ремонт, перепланировка).
  4. Имеются ли у супругов несовершеннолетние дети.
  5. И другие обстоятельства.

Квартира приватизирована одним из супругов до брака

В этом случае право собственности на жилое помещение у одного из супругов возникло до вступления в брак, поэтому оно не может быть отнесено к совместно нажитому и соответственно не подлежит разделу.

Жилье, которое было приватизировано до вступления в брак считается личной одного из супругов собственностью. Поэтому второй супруг не имеет на него никаких прав.

Квартира приватизирована одним из супругов в браке

По общему правилу имущество, приобретенное в браке, является совместно нажитым и при расторжении брака подлежит разделу в равных долях. Однако в статье 36 СК РФ предусмотрены некоторые исключения и эти исключения касаются, в том числе, приватизированного имущества.

Статья 36 Семейного кодекса

Сделка по приватизации является безвозмездной (бесплатной). Поэтому квартира, приватизированная одним из супругов в браке, разделу не подлежит.

Такое положение законодательства весьма обоснованно. Как говорилось выше, квартиры предоставлялись по необходимости. Чтобы гражданину получить жилье, он должен в нем нуждаться. Размер площади квартиры напрямую зависел от количества членов семьи. Поэтому если жил площадь предоставлялась без учета нынешнего супруга (супруги), то и оснований для раздела такого имущества быть не должно, даже если собственность оформлена уже в браке.

Приватизация квартиры обоими супругами

Если квартира предоставлялась обоим супругам по договору социального найма, то после приватизации все ее участники имеют равные доли. Как правило, доли указаны в договоре. Если доли не указаны, то они признаются равными. Поэтому при разводе такая недвижимость подлежит разделу. В данном случае применяются нормы Гражданского, а не Семейного кодекса. Равные доли имеют не только супруги, но и их дети, родители.

Раздел квартиры при отказе одного из супругов от приватизации

Законодательством предусмотрен отказ от участия в приватизации в пользу других жильцов. Причины такого отказа могут быть разными. В последующем при возникновении спора между бывшими супругами о разделе недвижимости такой отказ может быть признан недействительным.

Приведем пример. Супругам предоставлена квартира по договору социального найма. Чтобы сохранить право на получение жилья в последующем супруга отказалась от приватизации в пользу мужа. В последующем брак был расторгнут, и бывшая жена «оказалась на улице».

В случае разногласий по поводу возникновения права собственности у одного из супругов (отказ от участия в приватизации был получен обманным путем либо супругом была подделана подпись на заявлении об отказе от участия в приватизации и т.п.), договор приватизации может быть признан судом недействительным. В данном случае действуют также нормы Гражданского кодекса, а не Семейного.

Особенности раздела приватизированного жилья при улучшении его одним из супругов

Если приватизация проводилась одним из супругов, а другой на личные средства сделал ремонт, то квартира подлежит разделу пропорционально стоимости произведенных улучшений. Такая квартира не считается совместно нажитым имуществом. В данном случае действуют опять же норма Гражданского кодекса.

Доля второго супруга рассчитывается исходя из размера вложений. Если после капитального ремонта стоимость квартиры возросла в 2 раза, то она подлежит разделу поровну. Когда увеличение стоимости было не таким значительным один из супругов вправе рассчитывать на компенсацию равную размеру его затрат на ремонт.

Раздел приватизированного земельного участка

Раздел приватизированных земельных участков имеет некоторые особенности.

Во-первых, земельные участки можно разделить в натуре (участок размером 12 соток можно разделить на 2 самостоятельных участка)

Во-вторых, приватизация земли не всегда бывает бесплатной. Исключения о не подлежащему разделу имущества, полученному безвозмездно, в данном случае не применяется (см. ст. 36 СК РФ). Поэтому даже если земля предоставлялась одному из супругов до вступления его в брак, но приватизация происходила во время брака, такое имущество подлежит разделу по общим правилам в соответствии с Семейным кодексом.

Учёт интересов несовершеннолетних детей

Дети, не достигшие 18 летнего возраста, автоматически включаются в договор о приватизации недвижимости, и получают долю.

Дети, не участвующие в приватизации, не имеют права собственности на имущество родителей (п. 4 ст. 60 СК РФ). Учёт интересов ребёнка может осуществляться путём увеличения доли того супруга, с которым останется проживать ребёнок.

Жилищное обеспечение детей является не только обязанностью их родителей, но и контролируется органами государственной власти, в частности органами опеки. Поэтому при разделе приватизированного имущества супругов, при его продаже, отчуждении в первую очередь не должны нарушаться права ребенка на жилищное обеспечение.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: