Можно ли получать алименты, если ребенок не записан на отца?

Можно ли получать алименты, если ребенок не записан на отца?

Довольно часто в юридическую консультацию обращаются с вопросом: «Можно ли получать алименты, если ребенок не записан на отца?». Постараемся ответить на вопрос просто и доступно.

Обязанность родителей по содержанию детей и алименты 

В соответствии с частью 1 статьи 80 Семейного кодекса на родителей возлагается обязанность по содержанию своих несовершеннолетних детей. Под содержанием понимается материальное обеспечение ребенка. Материальное обеспечение в данном случае это обязанность родителей.

Если обязанность по содержанию ребенка одним из родителей не осуществляется, то другой родитель вправе получать денежные средства на содержание. Денежные суммы, выплачиваемые на содержание детей называются алиментами.

Основания появления обязанности содержания ребенка

В соответствии со статьей 47 Семейного кодекса обязанности родителей основываются на происхождении детей. Если говорить доступным языком, то обязанности родителей возникают:

  • с появлением ребенка на свет (момент возникновения);
  • в отношении детей, родителями которых они являются (субъект обеспечения).

Кто является родителем? С точки зрения биологии – родившая мать и зачавший отец. С юридической точки зрения не совсем.

Родителем является лицо, указанное в качестве такового в свидетельстве о рождении. Если биологический отец не записан в свидетельство о рождении, то юридически он не является таковым.

Возникновение алиментных обязательств

Так как обязанность по содержанию детей появляется у родителей, записанных в качестве таковых в свидетельство о рождении ребенка, то и алиментные обязательства возникают по этому же основанию. В таком случае оснований для подачи иска о взыскании алиментов, если ребенок не записан на отца, не имеется. Алиментные требования предъявляются родителю, не исполняющего свои обязательства по содержанию ребенка. Если в свидетельстве о рождении отсутствует запись об отце, то подать на алименты возможно только после установления отцовства. О том как это сделать читайте в статье «Установление отцовства в судебном порядке«.

Таким образом, если мужчина не значится в свидетельстве о рождении в качестве отца, подать в суд и получать алименты нельзя.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: