Рейтинг@Mail.ru

Поделиться записью

Семейное право

Раздел квартиры, приобретенной на средства родителей одного из супругов?

Раздел квартиры, приобретенной на средства родителей одного из супругов?

По общему правилу имущество, нажитое в период брака, принадлежит супругам в равных долях. Как известно, имущество супругов, признанное общим, при их разводе будет делиться поровну между ними. При этом абсолютно не важно, на имя кого оно было приобретено или кем были внесены деньги при его покупке.

Таким образом, получается, что хоть квартира и была куплена за средства родителей одного из супругов, она все равно подлежит разделу, и второй супруг сможет претендовать на половину. На самом деле это не так, законодательством предусмотрена возможность отстоять право на квартиру, приобретенную на средства родителей одного из супругов.

Однако ситуация далеко не простая, и результат спора напрямую зависит от представленных доказательств и их обоснованности в суде.

Какие доказательства можно использовать?

В суде, чтобы не допустить раздела, нужно доказать, что денежные средства для покупки квартиры действительно поступили от родителей одного из супругов. Идеальный вариант, если есть договор дарения, удостоверенный в нотариате. Если же такого договора нет, то можно составить договор дарения денежных средств в простой письменной форме. Главное на что нужно обратить внимание – это целевое использование одаряемым полученных им денежных средств. Проще говоря в договоре обязательно нужно указать такую формулировку «…передает в дар денежные средства в размере 2 000 000 рублей для приобретения квартиры, расположенной по адресу…». Такой договор подтвердит, что оплата квартиры была произведена именно из подаренных средств.

Данное утверждение подтверждается статьей 36 Семейного кодекса, в которой говорится, что имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, является его собственностью. Какие бы крепкие отношения не были между супругами, все же лучше при покупке квартиры за счет денежных средств родителей, оформить дарственную через нотариат.

Если перед вами стал вопрос о разделе имущества и дарственной у вас нет, то в качестве доказательств можно предоставить другие документы:

1) справку из банка, которая подтвердит, что на момент приобретения квартиры ни у одного из супругов не было денег на её покупку;

2) справку о размере заработной платы;

3) показания свидетелей;

4) выписку из банка по движению денежных средств (если оплата производилась безналичным расчетом со счета родителей).

Поделиться записью

data-matched-content-rows-num="2" data-matched-content-columns-num="3"

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать теги и атрибуты HTML : <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>