Рейтинг@Mail.ru

Поделиться записью

Права потребителя

Можно ли вернуть товар, если прошло 14 дней?

Можно ли вернуть товар, если прошло 14 дней?

Покупатель, обнаруживший после покупки товара дефекты, вправе потребовать от продавца возврата стоимости товара, замены дефектного товара на исправный, бесплатного ремонта либо уменьшения его стоимости (статья 18 Федерального закона «О защите прав потребителей»).

Право на вышеуказанные действия возникает при покупке как продовольственных товаров, так и при приобретении технически сложных. Главное условие – вещь должна содержать в себе какие-либо недостатки, не позволяющие ее эксплуатировать (потреблять) надлежащим образом.

Таким образом, товар можно вернуть и потребовать от продавца возврата уплаченной суммы, при условии, что этот товар имеет недостатки.

Недостаток – что это?

Товар можно отнести к категории ненадлежащего, если он не соответствует одному или нескольким критериям:

  • Несоответствие обязательным нормам, установленным законодательством (брак товара, образовавшийся по причине несоблюдения производителем требований ГОСТов или технических регламентов – неустойчивость краски обуви, «зависание» мобильного телефона, самовольное включение/выключение компьютера);
  • Несоответствие условиям, установленным договором купли-продажи (в случае отсутствия такого договора во внимание принимаются требования, обычно предъявляемые к товарам соответствующего вида и группы – например, при покупке мебели, в заказе на изготовление которой был указан цвет «черный», а покупателю была продана мебель серого цвета);
  • Несоответствие предназначению и целям товара (купленный миксер, назначением которого является взбивание жидкостей, не взбивает их по каким-либо причинам, зависящим от производителя – малая мощность, неудачная конструкция);
  • Несоответствие целям, о которых покупатель известил продавца в момент покупки (например, покупатель нуждался в сверле для металла, а продавец предложил ему сверло для дерева или бетона);
  • Несоответствие купленного товара предоставленному продавцом описанию, на основании которого покупатель совершил покупку (примером будет ситуация, в которой продавец сообщил неверную информацию о товаре, например, продал бумажные обои под видом виниловых).

Если в товаре обнаружен один и более недостатков, указанных выше, он приобретает статус некачественного, что позволяет покупателю обратиться к продавцу с соответствующим требованием.

Срок предъявления претензий

Определяя срок предъявления требований к продавцу, следует руководствоваться следующим: если на купленный товар установлен гарантийный срок, то время предъявления всех претензий определяется этим сроком; если такие сроки не установлены, то таковым будет являться так называемый «разумный срок», то есть промежуток времени, в течение которого могли быть выявлены недостатки купленного товара. Длительность разумного срока также ограничена: согласно статье 19 Федерального закона «О защите прав потребителей», претензии покупателей могут быть предъявлены в разумный срок, однако, не более, чем в течение двух лет с момента покупки товара.

Таким образом, товар можно вернуть по истечении 14 дней, если он является некачественным (дефектным).

Порядок возврата дефектного товара

Для начала следует прибыть в магазин, привезти с собой некачественный товар, назвать дефекты и потребовать вернуть деньги или попросить замену товара на другой.

Если продавец отказывается принимать некачественный товар, то нужно обратиться в магазин с письменной претензией, составленной в двух экземплярах в произвольной форме. В ней необходимо указать свои данные, контактный номер телефона, изложить суть претензии, причину возврата товара и выразить требование о расторжении договора купли-продажи и возмещении магазином денежных средств, уплаченных ранее покупателем.

Важно!
Составление претензии в двух экземплярах, с вручением одной копии представителю магазина, с обязательным проставлением на второй копии отметки о получении таким представителем, с указанием его данных, должности, даты получения и подписи, позволит в дальнейшем использовать такую копию претензии в качестве доказательства ее вручения.

После получения претензии магазин должен принять решение и вернуть покупателю денежные средства, либо предоставить отказ с обоснованием своих действий. Срок принятия решения составляет 10 дней, при этом, согласно статье 22 Федерального закона «О защите прав потребителей», отсчет десятидневного срока начинается со дня подачи соответствующего требования.

Кроме того, покупатель вправе обратиться также в Роспотребназдор с аналогичными требованиями.

Важная особенность, о которой необходимо помнить: в случае возврата неисправного товара весом более 5 килограмм, либо крупногабаритного товара, доставку такого товара от покупателя должен обеспечивать продавец. Если же покупатель самостоятельно доставил товар в магазин, продавец обязан возместить ему понесенные на транспортировку затраты. Подтверждением таких затрат выступают чеки и квитанции, выданные транспортной компанией.

Если потерян кассовый чек или упаковка.

Нередки ситуации, когда покупатель не сохраняет либо выбрасывает упаковку товара, а при обращении к продавцу с требованием заменить товар ненадлежащего качества слышит требование предоставить кроме самого товара, еще и его упаковку.

Насколько справедливо и законно это требование?

Взаимоотношения продавца и покупателя в рамках покупки и продажи товаров народного (для домашнего использования) потребления урегулированы Федеральным законом «О защите прав потребителей» и нормами Гражданского кодекса.

Однако ни один из вышеуказанных нормативных актов не предусматривает обязанности покупателя сохранять упаковку и предъявлять ее в качестве доказательства совершения покупки в конкретном магазине.

То же касается и вопроса потери кассового чека.

Статья 18 Федерального закона «О защите прав потребителей» определяет, что факт отсутствия у покупателя чека, подтверждающего покупку в конкретном магазине, не может служить основанием для отказа в принятии у последнего неисправного товара. В случае отсутствия чека, подтверждением факта покупки могут выступить свидетельские показания.

Таким образом, ни отсутствие упаковки, ни потеря чека, подтверждающего покупку, не могут служить причинами для отказа в принятии неисправного товара.

Если товар принят на гарантийный ремонт, то срок выполнения такого ремонта не должен превышать 45 дней, если другие условия не оговорены в подписанном покупателем и продавцом соглашении. Кроме того, после устранения дефектов, срок гарантии продлевается соразмерно количеству дней, в течение которых товар находился в ремонте.

Товары, купленные на распродаже.

Нередки ситуации, когда продавцы отказываются принимать назад дефектный товар, купленный на распродаже, мотивируя это тем, что купленный по акции или со скидками товар возврату не подлежит. Такой отказ неправомерен, а заявления о непринятии товаров, купленных на распродаже – не более чем «хитрый» ход администрации магазина, пытающейся ввести в заблуждение покупателей.

Необходимо помнить о том, что действующим законодательством не предусмотрено каких-либо ограничений в части возврата товаров, купленных по акции либо со скидками.

Поделиться записью

data-matched-content-rows-num="2" data-matched-content-columns-num="3"

4 комментария

  1. Продавец обязан принять качественный товар в течение первых 14 дней после покупки. И только если вы по объективным причинам пропустили установленный законом срок, его можно восстановить, обратившись в суд.

    • Верно подмечено, однако есть список непродовольственных товаров, которые не подлежат возврату, обмену даже при сохранении товарного вида, чеков, бирок, упаковки и так далее. Подробнее читайте в статье http://yurist.club/potrebitel/kakie-tovary-nelzya-vernut-v-magazin.html

  2. Можно ли вернуть в магазин туфли,если прошло более 3-х месяцев,при этом очень грубые туфли и безконечные мозоли

    • Теоретически можно, на основании того что купленный Вами товар не может использоваться по прямому назначению, причиняет физические страдания (боль при эксплуатации). Однако, в этом случае понадобится независимая экспертиза, которая установит причинно-следственную связь между Вашими мозолями и туфлями. Оплачивается экспертиза Вами, но в последующем при принятии решения суда в вашу пользу все расходы будут компенсироваться за счет ответчика. Экспертиза дорогая, процедура длительная.

Комментарии для этого сообщения закрыты.