Когда продавец обязан вернуть деньги за товар?

Продавец возвращает деньги за товар Права потребителя

Когда продавец обязан вернуть деньги за товар

Обязанность у продавца вернуть деньги за технически сложный товар возникает в случае, если покупателем выполнены все условия, которые указаны в законе, а также при наличии одного из следующих обстоятельств:

  • брак товара обнаружили в течение 15 календарных дней со дня покупки;
  • в товаре существенный недостаток;
  • товар невозможно использовать, поскольку он находится в ремонте более 30 дней в совокупности в течение каждого года гарантийного срока;
  • продавец не удовлетворил требование потребителя в десятидневный срок.

Покупатель может потребовать вернуть деньги и за качественный товар. Например, если это одежда или обувь, она могла не подойти по цвету или размеру. Для потребителя в этом случае есть ограничения. Он не сможет вернуть качественный товар из специального перечня, который установлен постановлением Правительства от 19 января 1998 г. Например: косметика, зубные щетки, расчески, ювелирные украшения, растения, товары, которые отпускаются на метраж, и др.

Требование обменять товар

Есть еще условие, которое должен соблюдать потребитель, чтобы вернуть деньги за непродовольственный товар надлежащего качества. Он должен сначала потребовать обменять товар на подходящий. Такое право предусмотрено статьей 25 Закона о защите прав потребителя.

Возвращаемый товар должен быть со всеми пломбами и фабричными ярлыками. Если не будет ярлыков или вещь будет грязная, с царапинами или другими изъянами и следами использования, продавец вправе не принимать товар для обмена.

Продавец не может отказать в возврате, если потребитель не предоставил вместе с товаром упаковку, например пакет, в который вещь положили при покупке. Закон не обязывает сохранять упаковку: пакеты, коробки, оберточную бумагу.

Также покупателю необходимо предъявить паспорт, если он оплачивал товар наличными деньгами. Некоторые отказываются предоставлять продавцу документ, чтобы оформить возврат. Отказ в предоставлении паспорта является основанием для отказа в возврате денег. Да и не все продавцы знают об этой обязанности.

Итак, продавец обязан вернуть деньги за товар, только при соблюдении покупателем вышеперечисленных условий.

Admin
Добавить комментарий

  1. Руслан Семашко

    Подскажите, пожалуйста, что делать в подобной ситуации: купил в аптеке лекарства, забрал их, чек, вышел из аптеки, и только тут обнаружил, что мне выдали не тот препарат, который я хотел купить. Я вернулся, а в аптеке сказали — ничего не будем менять, закон запрещает. Что делать?

    Ответить
    1. Admin автор

      Согласно статье 12 закона «О защите прав потребителей» если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора (а приобретая лекарство вы заключаете договор публичной оферты) информацию о товаре, он вправе потребовать от продавца возмещения убытков, а также в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
      По закону в вашем случае продавец товара обязан принять товар, так как с его стороны он не должным образом ознакомил вас с характеристиками (состав, объем и прочее) лекарственного средства.
      На практике такое нарушение со стороны продавца доказать крайне сложно, особенно если это ваша невнимательность.
      Рекомендации:
      — предъявите устную жалобу старшему торговой точки;
      — направьте письменную претензию;
      — напишите жалобу в Роспотребнадзор;
      — обратитесь в суд (иски о защите прав потребителей госпошлиной не облагаются).

      Ответить
  2. Олег

    Если продавец затягивает возврат суммы стоимости возвращенной покупки, что реально может сделать в таком случае прокуратура?

    Ответить
    1. Admin автор

      При обращении в прокуратуру по вопросу возврата товара и уплаченной суммы, ваше обращение будет перенаправлено в Роспотребнадзор, т.к. именно они занимаются, в том числе, нарушениями прав потребителей. В случае направления жалобы на продавца, у Роспотребнадзора появляются основания для внеплановой проверки, в ходе которой помимо нарушения ваших прав могут быть выявлены другие нарушения, а магазину выписан штраф.
      За компенсацией морального вреда, штрафа необходимо обратиться в суд.

      Ответить