Со скольких лет можно снять квартиру?

студенты снимают квартиру

Самая распространенная ситуация, когда ребенок по окончанию школы или колледжа собирается переезжать в другой город для поступления в ВУЗ.

Естественно, ребенок на улице жить не может. И перед родителями встает вопрос аренды жилья. Может ли уже взрослый, но пока несовершеннолетний, ребенок самостоятельно арендовать квартиру в другом городе?

Согласно статье 26 Гражданского кодекса несовершеннолетние могут совершать сделки с письменного согласия своих законных представителей (родителей, усыновителей или попечителей), если это не касается осуществления права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности.

Это означает, что ребенок в возрасте от 14 до 18 лет может заключать сделки. В частности, и такую сделку как аренда квартиры в другом городе.

Что для этого нужно? Простое письменное согласие родителей. При этом нет необходимости привлекать нотариуса, свидетелей или других лиц, которые бы подтвердили действительность такого документа.

Как его составить? Нужен обычный лист формата А4. В верхнем правом углу пишем Ф.И.О. лица (если найм жилья осуществляется у организации, то наименование организации), которому выдается согласие. Ниже пишем, от кого выдается согласие, т.е. Ф.И.О. родителя и его паспортные данные.

Еще ниже пишем Ф.И.О., дату рождения ребенка, которому выдается согласие, его паспортные данные и место регистрации на данный момент.

Основной текст: «Я даю согласие на заключение договора найма квартиры, расположенной по адресу (указываем адрес местонахождения квартиры), между таким-то (указываем данные арендодателя) и таким-то (указываем данные ребенка)». Ниже ставим подпись и дату.

Основной сложностью при аренде жилья может стать нежелание арендодателя сдать квартиру несовершеннолетнему. Поэтому, чтобы не возникло проблем, желательно, чтобы родители сразу договорились с арендодателем.

Почему у несовершеннолетних возникают проблемы при попытках снять жилье самостоятельно? Все очень просто. Арендодатель изначально планирует сдавать квартиру платежеспособному лицу, которое стабильно сможет оплачивать аренду и коммунальные услуги.

Естественно, у него возникают сомнения, сможет ли несовершеннолетний ребенок самостоятельно решать этот вопрос.

Рассмотрим случай, когда нашелся арендодатель, готовый сдать квартиру несовершеннолетнему без согласия родителей. Будут ли у него проблемы в такой ситуации?

Законом не предусмотрено никакой ответственности за заключение договора без письменного согласия родителей. Но могут появиться проблемы другого характера.

Если между арендодателем и ребенком возникают финансовые вопросы относительно оплаты аренды за квартиру или порчи имущества, то в случае обращения в суд сделка между ребенком и арендодателем (в отсутствии письменного согласия родителей) будет признана недействительной.

Последствия недействительности сделки

Недействительная сделка недействительна с момента ее совершения, т.е. ее как будто не было.

Каждая из сторон недействительной сделки обязана возвратить другой стороне все полученное по сделке, т.е. арендодатель вправе требовать оплату за съем жилья с несовершеннолетнего. Лица, достигшие возраста 14 лет могут нести ответственность как самостоятельно, так и перекладывать такую ответственность на своих родителей.

Рекомендуем: Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетним

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: