Домой / Недвижимость / Может ли собственник квартиры выписать прописанного родственника?

Может ли собственник квартиры выписать прописанного родственника?

Нередки ситуации, когда владелец квартиры прописывает (регистрирует) близких людей, родственников или просто хороших друзей, а через некоторое время встаёт вопрос их выселения по разным причинам — конфликты, желание продать недвижимость. Регистрация (прописка) является правовым основанием нахождения в жилом помещении и пользоваться им. Собственник квартиры после принятия решения о регистрации какого-либо лица, в последующем самостоятельно не может прекратить его регистрацию и выселить. Выселение возможно не во всех случаях и преимущественно через суд.

Что же делать если собственник не хочет больше жить с сожителем, а он отказывается добровольно сняться с регистрационного учета?

Для начала определимся с категориями жилья. Выделяют 3 категории:

— жилые помещения, являющиеся собственностью граждан (приобретаются в собственность гражданином или переходят в собственность посредством приватизации);

— жилые помещения государственного или муниципального жилищного фонда (предоставляемые государством по договору социального найма лицам, нуждающимся в жилых помещениях – многодетным семьям, военнослужащим и др.);

— служебные жилые помещения (предоставляются на период трудовых отношений. После окончания трудовых отношений наниматель обязан сдать помещение работодателю).

В данной статье рассмотрены возможные основания для выселения из помещений, находящихся в собственности граждан. Выселение из других категорий помещений не рассматривается.

Что подразумевается под жилым помещением? К ним относятся квартиры, комнаты в квартирах, индивидуальные жилые дома, часть квартиры или часть жилого дома, в общем все то что предназначено для проживания (статья 673 ГК РФ, статья 16 ЖК РФ). Теоретически можно жить и в гараже, в доме на колесах, но эти объекты не являются постоянным жилищем. Там и зарегистрироваться (прописаться) нельзя.

Первое и самое основное что нужно знать, если сожитель отказывается добровольно выписаться, выселить и снять с регистрационного учета может только суд. Более таким правом не наделен ни один государственный орган. Инициировать такую процедуру может только собственник.

Выселение и снятие с регистрационного учета бывших членов семьи

Кто относится к бывшим членам семьи?

Супруг, дети и родители собственника жилого помещения. В исключительных случаях иные лица.

Выселение бывшего(ю) супруга (супругу)

Супруга (супруг) при расторжении брака более не является членом семьи, поэтому она (он) подлежит выселению (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ). Однако в данной ситуации есть много исключений и особенностей.

Если супруга (супруг) не имеет в собственности иное жилое помещение или не имеет оснований для регистрации в другой квартире, а также имущественное положение не позволяет арендовать жилплощадь, то судом право пользования этим жилым помещением может быть сохранено на определенный промежуток времени.

Если супруга (супруг) имеет основания для получения алиментов от бывшего супруга (инвалидность), то суд может обязать обеспечить иным помещением выселяемого лица.

Если супруг (супруга), подлежащий(ая) выселению, но оставленного(ая) судом проживать в квартире систематически нарушает режим тишины, его (ее) действиями причиняется ущерб жилому помещению и прочее, то такое лицо судом может быть лишено права пользования жилым помещением и выселено.

Выселение несовершеннолетнего ребенка

Снятие с регистрационного учета ребенка тесно связано с лишением его жилища, расторжением брака, лишением родительских прав. Такой вопрос требует отдельной проработки. Для общего понимания осветим важный момент – в соответствии с законодательством дети имеют больше прав на жилище, а потому их выселение становится возможным только в единственном случае – наличие и возможность проживать в другом жилом помещении. Если у бывшей супруги (супруга) имеется своя квартира, то при расторжении брака ребенок может быть зарегистрирован там.

К тому же процесс выселения ребенка контролируется органами опеки. Они и проверяют наличие иного пригодного для проживания жилья.

Смена собственника жилого помещения

Собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. Поэтому при принятии решения о продаже недвижимости получать согласие у зарегистрированных там жильцов нет необходимости.

Также возможно обменять или подарить недвижимость с зарегистрированными там лицами возможно, законодательством прямой запрет не предусмотрен. Однако врятли найдется такой покупатель, который захочет приобретать недвижимость с проживающими там посторонними людьми. Как правило, квартиры с зарегистрированными людьми приобретаются с большим дисконтом (ниже рыночной стоимости).

Но все же это один из выходов. Тем более сделку можно осуществить фиктивно, продав (подарив) недвижимость доверенному лицу.

После продажи у нового владельца имеются все основания требовать выселения всех зарегистрированных там лиц, невзирая на их пол, возраст и имущественное положение (ч.2 ст. 292 ГК РФ).

Снятие с регистрационного учета лиц, фактически не проживающих в данном жилом помещении (Закон РФ № 5241-1)

В связи с длительным отсутствием

Выселение лиц, длительное время не проживающих, но зарегистрированных в квартире возможно. Однако имеются многие нюансы, такие как условия при которых производилась регистрация, отношения между собственником и лицом зарегистрированным, срок отсутствия в квартире, оплата им коммунальных услуг, осуществление ремонта и прочее.

При обращении в суд возникает проблема уведомления гражданина, подлежащего снятию с регистрационного учета, место нахождения которого, как правило, не известно. О том, как правильно поступить читайте «Как подать в суд, если неизвестен адрес ответчика?».

В связи с признанием безвестно отсутствующим

Любой гражданин, о котором не известно его место пребывания более одного года признается судом безвестно отсутствующим. В таком случае уполномоченный орган обязан снять такое лицо с регистрационного учета на основании решения суда (ст. 42 ГК РФ, ст. 7 Закона № 5242-I).

В связи со смертью

Уполномоченный орган снимает с регистрационного учета умершее лицо (ст. 7 Закона № 5242-I).

В связи с объявлением решением суда умершим

Гражданин, о котором нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет может быть признан умершим. В некоторых случаях срок может быть сокращен до 6 месяцев. Уполномоченный орган обязан снять с регистрационного учета такое лицо на основании вступившего в законную силу решения суда (ст. 45 ГК РФ, ст. 7 Закона № 5242-I).

Выселение лиц, отказавшихся от приватизации

Отдельно стоит осветить проблему снятия с регистрационного учета лиц, отказавшихся от приватизации в чью-то пользу.

Большая часть жилищного фонда, находящаяся в собственности граждан, ранее являлась государственной. С помощью приватизации граждане получили возможность оформить жилые помещения в собственность. Государственные (муниципальные) квартиры предоставлялись лицам, нуждающимся в жилье или нуждающимся в улучшении жилищных условий (предоставление квартиры большей по площади). Так как квартиры предоставлялись семьям, а площадь квартиры напрямую зависела от количества нуждающихся, то при приватизации все проживающие там граждане имели право на долю в этой квартире. Если в квартире проживали 3 человека, то квартира предоставлялась в долевую собственность по 1/3 доли каждому.

Однако граждане, проживающие в муниципальной квартире, могли отказаться от приватизации. Т.е. если один из трех человек письменно отказывается от приватизации, то квартира оформляется в собственность оставшихся двоих человек по ½ доли каждому. Лицо, отказавшееся от приватизации, сохраняло право пользования жилым помещение и могло быть там зарегистрировано (ст. 19 Вводного закона к ЖК РФ). Выселение, лица, отказавшегося от приватизации, становилось невозможным даже в случае смены собственника (а этот путь решения вопроса наиболее эффективный). Такое лицо становилось «вечным жителем» данной квартиры.

Однако установленный в статье 19 Вводного закона принцип индульгенции (неприкасаемости) «вечных жильцов» нарушает права собственника жилого помещения. Собственник не может продать квартиру по рыночной цене (покупатели требуют большую скидку). Если квартира не оборудована индивидуальными приборами учета, то собственник вынужден нести дополнительные расходы на оплату коммунальных услуг.

В данной ситуации при обращении в суд необходимо доказывать нарушение прав собственника (право на продажу имеет, но не может этого сделать по разумной цене), а также фактическое отсутствие (не проживание) лица.

Вопросы выселения (снятия с регистрационного учета) требуют детальной проработки, сбора огромного количества документов, времени, сил и затрат. Данная проблема может тесно переплетаться с семейными отношениями, наследственными отношениями, административным и даже уголовным правом. Иногда требуется и помощь психолога. Решать такие проблемы лучше всего совместно с опытным специалистом, юристом, имеющим практику в данной сфере и обладающего опытом.

Хайбулов Руслан, адвокат

Если статья оказалась полезной, поделитесь с друзьями

5 комментариев

  1. Доминика

    На каких же основаниях собственник может выписать прописанного человека из приватизированной квартиры с точки зрения правовых норм?

    • Юрисконсульт

      Не имеет значение приватизирована квартира или нет, если человек, подлежащий снятию с регистрационного учета не участвовал в приватизации. Выписать можно только при смене собственника, фактическом не проживании и прекращении семейных отношений с собственником жилья. Правовые основания указаны в самой статье

  2. Полезная статья! Спасибо автору

  3. Можно ли выписать взрослых детей ( 31 и 32-х лет ) если они вообще не участвуют в оплате ЖКУ и продуктов. Всю жизнь ведут иждивенческий (паразитируют на шее родителей) образ жизни.

    • Юрисконсульт

      Нет. Если дети не являются собственниками (общая долевая собственность), то нет оснований требовать от них оплаты. Обязанность по оплате коммунальных услуг лежит на собственнике. Если они собственники, то возможно разделить счета на оплату коммунальных услуг пропорционально долям. Что касается продуктов питания, то обязать такие покупки возможно только при признании факта нахождения Вас ни иждивении у детей (как правило для этого нужна инвалидность).
      Принудительно выселить из квартиры возможно, если они не являются собственниками и их действиями создается угроза жизни жильцам или соседям, осуществляется ненадлежащая эксплуатация помещения, вследствие чего происходит разрушение квартиры. Но осуществить такую процедуру практически не реально.
      Достаточно эффективным считаем осуществить смену собственника.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *