Может ли суд прекратить правоспособность гражданина?

Может ли суд прекратить правоспособность гражданина?

Чтобы гражданин был полноценным членом общества, с юридической точки зрения, он должен обладать правоспособностью и дееспособностью.

Правоспособность и дееспособность

Правоспособностью обладаю исключительно все граждане, правоспособность возникает с момента появления гражданина на свет и заканчивается со смертью (статья 17 ГК РФ).

Дееспособность гражданин приобретает по достижению определенного возраста или, очень редко, при определенных условиях.

Полная дееспособность возникает при достижении гражданина 18 лет, по общему правилу.

Полную дееспособность можно получить и в 16 лет:

  • если он выполняет работу по трудовому договору (статья 27 ГК РФ);
  • если он вступил в брак (пункт 2 статьи 21 ГК РФ).

По общему правилу дееспособность прекращается также, как и правоспособность, со смертью гражданина. Однако дееспособность может быть прекращена или ограничена судом (статьи 29 и 30 ГК РФ).

Итак, мы разобрались, в чем разница между правоспособностью и дееспособность гражданина, а также в том, что дееспособность может возникнуть как раньше установленного законом срока, так и прекращена (ограничена) по решению суда.

Может ли суд прекратить правоспособность?

Вернемся к исходному вопросу. Может ли суд прекратить правоспособность гражданина?

Конечно же нет. Это качество человека неотчуждаемо даже судом. Только в одном случае суд может прекратить правоспособность человека – в случае признания судом гражданина умершим. Даже в этом случае суд не лишает правоспособности, суд признает гражданина умершим. А так как гражданин признан умершим, то автоматически прекращается и его правоспособность.

Иван Иванов, отрывок из курсовой работы

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: